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多缴的税怎么退 个人所得税年度汇算清缴方法介绍 环球头条

2023-01-29 09:34:07来源:万能知识网  

根据相关政策,今年3月1日起,我们将迎来首次个税“汇算清缴”,全面从代扣代缴转向自主申报。你可能会收到一笔退税,也可能需要补缴一笔个税。

根据相关政策,今年3月1日起,我们将迎来首次个税“汇算清缴”,全面从代扣代缴转向自主申报。你可能会收到一笔退税,也可能需要补缴一笔个税。具体哪些情况能退税,哪些情况需要补税?请看下文详解。


(资料图片仅供参考)

新税制实施后首次个人所得税综合所得汇算清缴本周六(3月1日)即将来临。

根据国家税务总局于2019年12月份相继发布《关于个人所得税综合所得汇算清缴涉及有关政策问题的公告》(财政部国家税务总局公告2019年第94号)(简称94号公告),和《关于办理2019年度个人所得税综合所得汇算清缴事项的公告》(国家税务总局公告2019年第44号)(简称44号公告),纳税人办理2019年度汇算清缴的时间为2020年3月1日至6月30日。

计算公式及办理方式

从2019年1月1日开始全面实施的新修改的个人所得税法,在我国历史上首次建立了综合与分类相结合的个人所得税制。新个人所得税法将纳税人取得的工资薪金、劳务报酬、稿酬、特许权使用费收入合并为“综合所得”,以“年”为一个周期计算应该缴纳的个人所得税。

个人所得税综合所得年度汇算清缴(以下简称“年度汇算”),是指年度终了后,纳税人将全年的综合所得收入和可以扣除的费用进行汇总,按税法计算全年综合所得的最终应纳个人所得税额,再减去当年度已经预缴的税额,得出该年度应退或应补税额,向税务机关申报并办理退税或补税。

年度汇算清缴具体计算公式为:

2019年度汇算应退或应补税额=[(综合所得收入额-60000元-“三险一金”等专项扣除-子女教育等专项附加扣除-依法确定的其他扣除)×适用税率-速算扣除数]-2019年已预缴税额

年度汇算办理方式分为三种:一是自行办理;二是通过工资薪金扣缴义务人办理;三是委托涉税专业服务机构代为办理。

年度汇算概览

退税与补税,两种情形的四个案例

需要办理2019年度汇算清缴的情形,分为退税、补税两大类。

一、纳税人年度汇算需要退税的主要包括:

1、2019年度综合所得收入额不足6万元但已预缴个人所得税;

2、年度中间劳务报酬、稿酬、特许权使用费适用的预扣预缴率高于综合所得年适用税率;

3、预缴税款时,未扣除或未足额扣除减除费用、专项扣除、专项附加扣除、依法确定的其他扣除,以及未享受或未足额享受综合所得税收优惠等情形。

案例1

2019年度有符合享受条件的专项附加扣除,但预缴税款时没有扣除的:

某纳税人每月工资15000元、个人缴付“三险一金”3000元,有两个上小学的孩子,按规定可以每月享受2000元(每个孩子1000元/月,全年共计24000元)的子女教育专项附加扣除。但因其在预缴环节未填报,使得计算个税时未减除子女教育附加扣除,全年预缴个税5880元。其在年度汇算时填报了相关信息后可补充扣除24000元,扣除后全年应纳个税3480元,按规定其可以申请退税2400元。(全年应纳个税=[15000×12-60000-3000×12-2000×12]×10%-2520=3480。退税金额=5880-3480=2400)

案例2

因年中就业、退职或者部分月份没有收入等原因,减除费用6万元、“赡养老人”等专项附加扣除等扣除不充分的:

某纳税人于2019年8月底退休,退休前每月工资1万元、个人缴付“三险一金”2000元,退休后领取基本养老金。假设没有专项附加扣除,1-8月预缴个税共720元;后4个月基本养老金按规定免征个税。全年计算,该纳税人仅扣除了4万元减除费用(8×5000元/月),未充分扣除6万元减除费用。年度汇算足额扣除后,该纳税人可申请退税600元。(全年应纳个税=[10000×8-60000-2000×8]×3%=120;退税金额=720-120=600元)

案例3

纳税人取得劳务报酬、稿酬、特许权使用费所得,年度中间适用的预扣预缴率高于全年综合所得年适用税率的:某纳税人每月固定一处取得劳务报酬3万元,适用30%预扣率后预缴个税5200元,全年62400元;全年计算,全年劳务报酬36万元,减除6万元费用(不考虑其他扣除)后,适用20%的综合所得税率,全年应纳税款28680元。可申请33720元退税。(全年应纳个税=[360000×80%-60000]×20%-16920=28680元;退税金额=62400-28680=33720元)

二、纳税人年度汇算需要补税主要包括:

取得两处及以上综合所得,合并后适用税率提高导致已预缴税款小于年度应纳税额等情形。

案例4

纳税人在两个以上单位任职受雇并领取工资薪金,预缴税款时重复扣除了基本减除费用(5000元/月)。

某纳税人在A、B两公司任职,每月各获得10000元工资收入,在A公司纳税人缴付“三险一金”2000元(在B公司不缴纳),假设没有专项附加扣除,则全年A公司代扣代缴个税1080元,B公司代扣代缴个税3480元。全年汇算,收入总额20000×12=240000,扣除60000元,以及24000“三险一金”后,适用20%税率,全年应纳个税为14280元,而纳税人只预缴了4560元,需要补缴个税9720元。(全年应纳个税=[20000×12-60000-2000×12]×20%-16920=14280元;补税金额=14280-1080-3480=9720元)

个人所得税税率表(综合所得适用)

年度汇算各相关方的责任

1、纳税人的责任:确保报告表与相关资料的真实性、准确性、完整性,按时依规进行年度汇算,同时留存资料备查。

无论采取何种办理方式,纳税人都需要对纳税申报的相关资料与报告表填报信息的真实性、准确性、完整性负责,如果要求扣缴义务人代为办理的,应在2020年4月30日前与扣缴义务人进行书面确认,补充提供相关资料。

2、扣缴义务人的责任:向纳税人提供支付所得和已扣缴税款等信息并提供协助,在纳税人要求时代为办理汇算清缴,或者培训、辅导纳税人通过网上税务局(包括手机个人所得税APP)完成年度汇算申报和退(补)税。扣缴义务人为纳税人办理年度汇算后,应当及时将办理情况告知纳税人。

企业需要从税务和法律专业知识、文件和流程准备、信息使用及保密等内控机制和管理等各方面都做好准备,代为/协助纳税人完成年度汇算,并留存相关资料5年。

3、第三方受托办理人的责任:签订授权书,如实办理汇算清缴申报,妥善保管纳税人提供的信息。受托人为纳税人办理年度汇算后,应当及时将办理情况告知纳税人。

纳税人可以选择委托第三方专业机构或个人等其他人办理汇算清缴。特别是收入来源多样、情况复杂的个人,既可以依托专业人士的知识和经验,提高汇算清缴申报的准确程度,又能够提升个人收入等私密信息的保密程度。

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责任编辑:hnmd003

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